Обвинительное постановление по ч.1 ст.12.26 признано незаконным

Постановлением мирового судьи Евгений был признан виновным в совершении  административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Из обстоятельств данного дела следовало, что инспектор ДПС выявил у Евгения признак опьянения как «запах алкоголя изо рта» в связи с чем предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Евгений с данным предложением согласился и продул в алкотестер, который подозрения инспектора не подтвердил.  Результат освидетельствования составил 0,00 мг/л.

Однако такой исход инспектора не устроил, а потому он заявил Евгению требование о прохождении медицинского освидетельствования в связи с наличием того же самого признака опьянения (запах алкоголя изо рта) и отрицательным результатом освидетельствования.

Евгений от такого предложения отказался, поскольку предполагал, что подозрения инспектора о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения своего подтверждения не нашли, ведь алкотестер показал 0, а потому необходимости в прохождении дополнительного освидетельствования не имеется.

Такому раскладу событий инспектор был несомненно рад и тут же составил в отношении Евгения протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Вместе с тем, выяснив последствия предъявленного обвинения Евгений незамедлительно обратился в медицинское учреждение, где по собственной инициативе прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого состояние опьянения у него также установлено не было.

Будучи уверенным в своей правоте Евгений принял решение доказывать свою невиновность в суде самостоятельно. Но реальность оказалась для него не такой радужной: 30000 рублей штрафа с лишением права управления транспортным средствами сроком на полтора года. А все заявленные им доводы, в том числе и представленный Акт медицинского освидетельствования с заключением «состояние опьянения не установлено»  были оценены «самым гуманным судом в мире» критически, как способ избежать ответственности за содеянное.

Получив на руки обвинительное постановление мирового судьи Евгений обратился за помощью в наш центр.

Изучив материалы дела и видеозапись, на которую был фиксирован ход и содержание проведенных в отношении Евгения процессуальных действий наши юристы установили, что инспектор ДПС предварительно не разъяснял Евгению ответственность за невыполнение требования о прохождении именно медицинского освидетельствования. Однако на данное обстоятельство объективный и беспристрастный мировой судья своего внимания не обращал.

Учитывая данное обстоятельство, а также то, что мировой судья предельно формально подошла к рассмотрению дела, не выяснив все значимые обстоятельства и не дав им никакой правовой оценки, по итогам консультации было решено обжаловать принятое ею постановление в суд вышестоящей инстанции как незаконное.

При пересмотре данного дела, судья районного суда полностью согласилась с приведенными нами доводами о том, что законных оснований для направления Евгения на медицинское освидетельствование не имелось, поскольку результат исследования выдыхаемого Евгением воздуха составил 0,00 мг/л, а значит выявленный инспектором признак опьянения как «запах алкоголя изо рта» был исключен. А других признаков опьянения, свидетельствующих о нахождении Евгения в состоянии наркотического, токсического и иного опьянения, инспектором установлено не было и в процессуальных документах не указано. Одновременно с этим суд второй инстанции счел обоснованным и довод о том, что инспектор предварительно не проинформировал Евгения о предусмотренной законом ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, тогда как административным правонарушением признается противоправное и виновное действие или бездействие физического лица. Однако вопрос о том, являлись ли действия Евгения противоправными и виновными мировым судьей должным образом не выяснялся.

В этой связи судья районного суда пришла к выводу, что собранные доказательства не могли быть признаны достаточными для обоснования вывода о виновности Евгения, а потому своим решением отменила постановление мирового судьеи и прекратила производство по делу – в связи с отсутствием в его действиях состава  административного правонарушения  предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть по реабилитирующему основанию.

В очередной раз с помощью защитников нашего Центра была восстановлена справедливость и законность, и ещё один водитель  не понёс незаслуженного наказания в виде штрафа с лишением права!

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.